Solak

HINAULT Caroline

Trois hommes cohabitent dans une station militaire au nord du cercle polaire. Deux d’entre eux sont permanents : Piotr et Roq […]

Cemetery Road

ILES Greg

Fin des années 2010, à Bienville (État du Mississippi). Un archéologue qui fouille sur un terrain industriel acheté par un […]

Minuit à Atlanta

MULLEN Thomas

Dans cette ville du Sud des États-Unis, la population noire de Darktown est encadrée par une police noire, dirigée par […]

La fureur des mal-aimés

ROCH Elsa

Début des années 2020 : Le commissaire Marsac aimerait souffler en cette veille de Noël lorsqu’il s’arrête sur le banc d’un […]

Deacon King Kong

McBRIDE James

Dans les Cause Houses, les logements sociaux de Brooklyn, vivent, en 1969, des populations mélangées, majoritairement noires et hispaniques, qui […]

La lune du chasseur

CAPUTO Philip

Ils sont magistrats, hommes d’affaire, écrivains, enseignants, médecins. Ils ont une passion commune, la chasse, dans un lieu de prédilection, […]

La Chasse

MINIER Bernard

Par une nuit de pleine lune, dans les collines de l’Ariège, un automobiliste percute et tue un être en fuite […]

Serial bomber

POBI Robert

À l’occasion de la prochaine introduction en Bourse d’un fonds d’investissements, plus de sept cent membres de l’élite financière de […]

Alias

GALLOIS Claire

Célibataire de cinquante ans, elle est la confidente et la protectrice d’un enfant maltraité par sa mère, personnalité narcissique et […]

La forêt des disparus

BAL Olivier

Un village fantôme au cœur d’une forêt dense ; des randonneurs qui disparaissent ; un homme cagoulé qui terrorise ses proies… Les […]

Hamnet

O'FARRELL Maggie

1596, Stratford, petite bourgade anglaise. Le jeune Hamnet grandit dans la maison de son grand-père, gantier aigri et violent, avec […]